плоскости равносторонних треугольников ABC и ADC перпендикулярны BM медиана треугольник ABC . BM=5

см. Найти DB

Ответы на вопрос

Отвечает Шартанов Дима.

Ответ:

т. к треугольник ABC перпендикулярен плоскости ADC, то BH и DH можно смело считать высотами, которые образуют угл 90 гр.

раз уж DB^2=BH^2+DH^2

BH найдем из треугольника AHB, BH= √AB^2-AH^2 = √27

DH найдем из треугольника ADH, DH=√AD^2-AH^2=√9=3

так и DB=√27+9=√36=6

Ответ: 6

Объяснение: