Задача 2. Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 10см, а площадь

треугольника 24см²​

Ответы на вопрос

Отвечает Мотина Валерия.

Ответ:

P=24 cm

Объяснение:

Пусть а и b - катеты

Площадь S=1/2*a*b

1/2*a*b=24

По т. Пифагора

a²+b²=10²

Получим систему:

\begin{cases}
\frac{1}{2} a*b=24      |*4
\\
 a^2 +b^2=100
\end{cases}

Умножим первое уравнение на 4, чтобы получить 2ab

\begin{cases}
\frac{1}{2} 2a*b=96
\\
 a^2 +b^2=100
\end{cases}

Сложим 2 уравнения

 a^2 +b^2+2ab=196


(a+b)^{2}=196\\
 a+b=14

P=a+b+c

P=14+10

P=24 cm