4. Одна из сторон равнобедренного треугольника равна 4 см. Найдите две другие стороны, если

периметр тре- угольника равен 14 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Юринский Матвей.

Разберём два случая:

1) Сторона а=4 см является основанием равнобедренного треугольника.

   Тогда каждая из боковых сторон треугольника равна

   b=(P-a):2 = (14-4):2=10:2=5(см)

Ответ: стороны треугольника равны 4 см, 5 см и 5 см

2) Сторона b=4 см - боковая сторона равнобедренного треугольника

   Боковые стороны в равнобедренном треугольнике равны.

   Тогда основание треугольника a= P - 2*b  = 14-2*4 = 14-8 = 6(см)

Ответ: стороны треугольника равны 6 см, 4 см и 4 см