у трикутника авс ав=вс=35 см площина перпендикулярна до медіани від ділить ії на відрізки 24 і 4 см

починаючи від вершини в знайдіть відстань між точками перетину даної площини зі сторонами ав і вс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.

Плоскость, перпендикулярная к медиане BM равнобедренного треугольника АВС пересекает плоскость треугольника по линии, параллельной АС.

Находим АС = 2√(35² - 28²) = 2√(1225-784) = 2√441 = 2*21 = 42 см.

Искомый отрезок х находим по пропорции:

х/42 = 24/28.

Отсюда х = 24*42/28 = 36 см.