4. Найдите множество корней уравнения: а) 7х2 - х = 0; 6) (6 - 2x)2 = 3x - 9; в) 2х3 – 8х2 + 5x -

20 = 0.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чекалов Миша.

Ответ:

Какой у тебя вопрос?

Опубликовано - 2 года назад | По предмету Алгебра | автор muhing2012

найдите множество корней уравнения

а) 7x^2-x=0

б) (6-2x)^2=3x-9

в) 2x^3-8x^2+5x-20=0

ОтветОтвет дан belskaya56

Ответ:

а) 7x^2-x=0 ---------> x*(7x-1) = 0 -----> x1=0; x2=17

б) (6-2x)^2=3x-9

[2*(3-x)]^2 = 3*(x-3)

4 * (3-x)^2 = (-3) * (3-x)

4*(3-x)^2 + 3*(3-x) = 0

(3-x) * [4*(3-x) + 3] = 0

(3-x) * (15 - 4x) = 0

(3-x) = 0 ------------> x1 = 3

(15-4x) = 0 ---------> x2 = 154

в) 2x^3 - 8x^2 + 5x - 20 = 0

2x^2 * (x-4) + 5*(x-4) = 0

(x-4) * (2x^2 + 5) = 0

(x-4) = 0 --------------------> x1 = 4

(2x^2 + 5) > 0 ------------------> при любых х