Шар пересечен плоскостью,отстоящей от его центра на 8 см. Площадь полученного сечения 125 пи см^2

.Найти радиус шара. помогиите

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Влад.

В сечении круг, площадь его S= Pi*r^2 = Pi *125 по условию. 
r^2 = 125, 
Если сбоку на сечение глянешь, можно выделить треугольник- 
Один катет полученный радиус, второй – расстояние до плоскости, 
Радиус равен гипотенузе. 
R^2 = r^2 + h^2; R^2 = 125+ 8^2 = 189 
R= 13.75 
(13.74772708) 

Отвечает Белозова Виктория.

.............................вот   вроде   правильно