2.Около равностороннего треугольника АВС описана окружность. Найдите радиус вписанной окружности,

если радиус описанной окружности равен 12. Найдите сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Сергей.

Ответ:

r-paдиус вписанной в треугольник окружности. по условию Д равносторонний, => r=(1/3)h. h=3*r. h=3/12. h=36 R -радиус описанной около равностороннего Д окружности. R=(2/3)h. R=(2/3)*36, R=24