Катеты треугольника 8 дм и 6 дм найдите высоту опущенную гипотенузу и площадь​


Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Елизавета.

Дано:
Прямоугольный треугольник
а=8дм катет
b=6дм. катет
с=? гипотенуза
S=?
h(c)=?
_______
Решение:
S=a*b/2=6*8/2=24 дм² площадь треугольника.
По теореме Пифагора
с=√(а²+b²)=√(6²+8²)=10дм.
h(c)=a*b/c=6*8/10=4,8дм.

Ответ: площадь треугольника равна 24дм²; высота к гипотенузе равна 4,8дм