Найдите стороны равнобедренного треугольника если его периметр равен 76см а основание на 14 см

меньше боковой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Жихарева Кира.

Ответ:

30см, 30см и 16 см

Объяснение:

в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

Пусть боковая сторона - Х см,

тогда основание  -(Х-14) см

периметр - 76 см

по условию сост. уравнение

Х+Х+(Х-14)=76

3х-14=76

3х=76+14

3х=90

х=90:3

х=30 см   боковая сторона

30-14=16 см  основание

Отвечает Фазылов Марсель.

Ответ:

Боковая сторона Х

Основание Х-14

Х+Х+Х-14=76

3Х-14=76

3Х=76+14

ЗХ=90

Х=30

Каждая боковая сторона равна 30 см

Основание 30-14=16 см

Объяснение: