ПЖ СРОЧНО!!!!!!! дано рівнобедрений трикутник ABC у якого кут при основі дорівнює 70 градусів ще

один рівнобедрений PTK кому кут між бічними сторонами дорівнює 40° доведіть подібність трикутників ABC і PTK​

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.

Ответ:

Объяснение:

Если равнобедренном тр-ке △АВС <A=70°, АС - основа, то и <C=70°.

Если равнобедренном тр-ке △PTK <T=40°, PK - основа, то углы при основании можно найти как <P=<K=(180-<T)/2=(180-40)/2=140/2=70°.

Значит 2 угла при основании △PTK равны 2м углам при основании △АВС. А значит, это треугольники подобны.