Дано:треугольник abc ab=bc ac= 16см ab= 10 см bd = высота. найти bd​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Снежана.

Ответ:

bd=6

Объяснение:

т. к. ab=bc, треугольник abc - равнобедренный

=>bd является не только высотой, но и медианой

получается, что ad=dc=ac÷2=16÷2=8см

теперь находим bd по теореме Пифагора:

bd=√ab^2-ad^2=√100-64=√36=6см