СРОЧНО Ромб АМND вписаний у трикутник ABC так, що його сторони AM іAD лежать відповідно на

сторонах АВ і АС. Знайдіть AC, якщо AM =4 см, AB = 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Довлекаев Роман.

Ответ:

AC=6

Объяснение:

В ромбе MN║AD ⇔ ΔABC~ΔMBN как треугольники с параллельными основаниями
По теореме подобных треугольников имеем
AB/MB=AC/MN;
MB=AB-AM=12-4=8;
В ромбе MN=AM=4
12/8=AC/4
8AC=12*4=48
AC=48/8=6