Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M Основания трапеции

равны 3 см и 9 см, боковая сторона равна 8 см Найти расстояние от точки M до конца меньшего основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Ульяна.

Ответ:

Там будут подобные треугольники. Первый - от М до меньшего основания, второй - до большего. Легко показать что все углы у них равны.

Тогда далее создаем пропорцию

Пусть x см - расстояние от точки M до конца меньшего основания, тогда

x/3=(x+8)/9

3x=x+8

x=4см

_______________

Сегодня это мой лучший ответ на этот вопрос.