Один из смежных углов на 86° меньше другого.Найди МЕНЬШИЙ угол


Ответы на вопрос

Отвечает Минин Никита.

Пусть меньший угол равен x~. Тогда, больший угол будет равен x+86~. Сумма смежных углов равна 180^\circ~. Составим уравнение ⇒ x+x+86=180~;\\2x+86=180~;\\2x=180-86~;\\2x=94~;\\x=94:2~;\\x=47~\Rightarrowменьший угол равен 47^\circ~, а больший угол равен x+86=47+86=133^\circ~.

Ответ : \bf 47^\circ.