Точка А знаходиться на відстані корінь з 6 см від від вершини рівностороннього трикутника зі

стороною корінь з 6 см.Знайти відстань від точки А до площини трикутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Ответ:

Расстояние от точки А до плоскости треугольника равно 2 см.

Объяснение:

Точка А находится на расстоянии √6 см от вершины равностороннего треугольника со стороной √6 см. Найти расстояние от точки А до плоскости треугольника?

Дано: ΔКВС - равносторонний;

КВ = ВС = КС = √6 см;

А ∉ КВС;

АК = АВ = АС = √6 см;

Найти: АО.

Решение:

Рассмотрим ΔКВС - равносторонний.

  • В равностороннем треугольника все биссектрисы являются медианами и высотами.

⇒ ВМ = МС = \displaystyle        \frac{\sqrt{6} }{2} см

Рассмотрим ΔКМС - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем КМ:

КМ² = КС² - МС² = \displaystyle        6-\frac{6}{4}=\frac{18}{4}=\frac{9}{2}

КМ = \displaystyle        \frac{3}{\sqrt{2} }=\frac{3\sqrt{2} }{2}  (см)

  • Если точка равноудалена от вершин треугольника, то основание перпендикуляра, опущенного из этой точки на плоскость, совпадает с центром вписанной и описанной окружности.

⇒ точка О - пересечение биссектрис, медиан, высот.

  • Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2 : 1, начиная от вершины.

⇒ КО = \displaystyle        \frac{3\sqrt{2} }{2}\cdot \frac{2}{3} =\sqrt{2} (см)

Рассмотрим ΔКАО - прямоугольный.

По теореме Пифагора найдем АО:

АО² = АК² - КО² = 6 - 2 = 4

АО = √4 = 2 (см)

Расстояние от точки А до плоскости треугольника равно 2 см.

#SPJ1