В треугольнике АВС АВ = 21 см, ВС = 24 см, угол В = 80 градусов, а в треугольнике DEF DE = 7см, EF

= 8 см, а угол Е = 80 градусов. Найдите сторону АС и угол С треугольника АВС, если DF = 9 см, а угол F = 70 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.

Дано:

ΔABC, ΔDEF

УголB=углуE=80°

уголF=70°

Объяснение:

1.

D+E+F=180°

D+80°+70°=180

D=180°-80°-70°

D=30°

2.

ΔABC подобен ΔDEF

(т.к. стороны ΔABC в 3 раза больше сторон ΔDEF, уголB=углуЕ)

значит:

уголE=углуВ=80°

уголС=углуF=70°

уголА=углуD=30°

3.

3DF=AC

3*9=27

AC=27

Ответ: уголС=30°; АС=27см