Высота равнобедренного треугольника проведенная к боковой стороне делит ее на отрезки 4 см и 16 см

, считая от вершины угла при вершине . Найдите периметр треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Илья.

Боковая сторона будет 16+4=20
х- основание, тогда через высоту по т. Пифагора имеем
20^2-4^2=x^2-16^2
x^2=640
x=8 корня из 10 (не вставляется знак радикала)
периметр 
20+20+ 8 корня из 10=40 +8 корня из 10