2.Найдите площадь прямоугольного треугольника, если гипотенуза его равна 40 см, а острый угол равен

60°. [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Александр.

Ответ:

200√3 cм²

Объяснение:

Пусть дан ΔАВС, ∠А=90°,  ВС это гипотенуза = 40 см, ∠В=60°, тогда ∠А=90-60=30°, а катет АВ=1/2 ВС=20 см.

S=1/2 * AB * BC * sinB = 1/2 * 20 * 40 * √3/2 = 200√3 cм²

Отвечает Мажухина Кристина.

Ответ: 200√3 см²

Объяснение:

второй острый угол треугольника равен 180°-90°-60°=30°;

один из катетов, который лежит против угла в 30°, равен половине гипотенузы, т.е. 40/2=20/см/, а второй по Пифагору √(40²-20²)=√1200=

20√3/см/, тогда площадь равна половине произведения катетов 0.5*20*20√2=200√3/см²/