1)найдите углы треугольника авс, если угол а, угол в, угол с= 7:5:6 2)в равнобедренном

треугольнике авс с основанием ас проведена биссектриса ад найдите адс если с=64помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Давлитов Арслан.

Ответ:

1)

1) Одна часть равна:

180°:(7+5+6) = 10°

2) <A = 7 × 10° = 70°

<B = 5 × 10° = 50°

<C = 6 × 10° = 60°

Ответ: <A = 70°, <B = 50°, <C = 60°

2)

1) Т.к. тр. ABC равнобедренный, то

<A = <C = 64°, т.к. углы при основании равны

2) Т.к. AD - биссектриса <A, то <DAC = 64° : 2 = 32°

3) Т.к. сумма углов треугольника равна 180°, то <ADC = 180° - 64° - 32° = 84°

Ответ: <ADC = 84°