Диагональ квадратного основания правильной пирамиды равна 6 дм,а высота-15дм.Найдите объем этой

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Близнюк Дима.

Сторона квадрата пусть а, по теореме Пифагора а^2+а^2=6^2
2a^2=36
a^2=18
a=3 корня из 2
объём пирамиды=1/3*П*Sосн*H
объём =1/3*П*3 корня из 2* 3 корня из 2*15=90П