Помогите пожалуйста, умоляю вас, срочно нужно. даю 50 баллов. Найдите острый угол между

диагоналями прямоугольника со сторонами, равными 25 и 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Ответ:

\arccos{\dfrac{481}{769}}

Объяснение:

Построим данный прямоугольник на векторах \overrightarrow{a}(25,0) и \overrightarrow{b}(0,12). Тогда диагонали прямоугольника имеют вид \overrightarrow{a}+\overrightarrow{b}=\overrightarrow{c_1} и \overrightarrow{a}-\overrightarrow{b}=\overrightarrow{c_2}. Их координаты \overrightarrow{c_1}(25,12),\overrightarrow{c_2}(25,-12).

Косинус угла α между векторами находится как отношение скалярного произведения и произведения длин векторов. Поскольку в результате вычислений может получиться отрицательное число, то есть мы найдём косинус тупого угла, смежного с искомым острым, достаточно взять результат вычислений по модулю (косинусы смежных углов противоположны).

\cos{\alpha}=\dfrac{|25\cdot 25+12\cdot (-12)|}{\sqrt{25^2+12^2}\cdot\sqrt{25^2+(-12)^2}}=\dfrac{481}{769}

Тогда \alpha =\arccos{\dfrac{481}{769}}

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ:

arccos:

481

___

769