ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО даю 15 баллов В треугольнике АВС проведена средняя линия MN, точка М

лежит на стороне АС, точка N - на стороне ВС. Периметр треугольника CMN = 77 см. ВC. Определи периметр треугольника АВС. Ответ: Равс = см.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.

Объяснение:

Треугольники NCM и АВС подобные, Угол С - общий, углы В и N равны. Треугольники подобны по первому признаку:если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника,то такие треугольники подобные.Средняя линия одного треугольника параллельна одной стороне и равна ее половине. ВА в два раза больше NM .Найдем коэффициент подобия. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия.ВА(2х)/NM(х) = 2.РАВС/РCNM=2/1.PABC=(77cm*2):1=154.

Ответ,периметр треугольника ВАС равен 154см.