В параллелограмме со сторонами 4 см и 18 см на меньшую сторону опущена высота, длиной 9 см.

Найдите длину высоты, опущенную на большую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Ответ:

Длина высоты, опущенной на большую сторону равна 2 см

Объяснение:

Дан параллелограмм АВСD. Так как у параллелограмма противоположные стороны равны, то ВС=АD=18 см, АВ=СD=4см.

ВК - высота. ВК⊥СD, ВК = 9 см.

ВН - высота. ВН⊥АD, надо найти ВН.

Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне: S=CD·BK

S = 4·9=36 cм²

С другой стороны, площадь параллелограмма равна:

S = AD·BH.

Отсюда высота ВН равна: ВН= S/AD = 36/18 = 2 см