Прямая проходит через вершину параллелограмма и делит его площадь в отношении 1:2. В каком

отношении эта прямая делит его сторону?

Ответы на вопрос

Отвечает Жаровский Иван.

Пусть прямая СЕ проходит через вершину С параллелограмма ABCDE и делит его сторону на отрезки АЕ и ЕD. При этом образуются треугольник ECD и четырехугольник ABCE. Поскольку BC║AE, этот четырехугольник является трапецией.

Пусть АЕ = а, ЕD = b.

Тогда ВС = а + b.

Проведем высоту трапеции к ее основанию a и высоту треугольника к его стороне b.

Эти высоты будут равны, как противоположные стороны образованного прямоугольника.

Чтобы найти площадь треугольника, нужно произведение стороны на высоту, проведенную к ней, разделить пополам.

Значит, S_{ECD} = \frac{bh}{2}.

Чтобы найти площадь трапеции, нужно умножить половину суммы ее оснований на высоту.

Значит, S _{ABCE} = \frac{a+b+a}{2}\cdot h = \frac{h \cdot (2a+b)}{2}.

По условию, площади относятся как 1:2.

Отсюда, имеем:

\frac{bh}{2} :  \frac{h \cdot (2a+b)}{2} = \frac{1}{2};

\frac{bh}{2} \cdot  \frac{2}{h \cdot (2a+b)} = \frac{1}{2};

\frac{b}{2a+b}=\frac{1}{2}.

По свойству пропорции, произведение ее крайних членов равно произведению средних:

2b = 2a + b;

b = 2a.

\frac{b}{a}=\frac{2}{1}.

Ответ: прямая делит сторону параллелограмма в отношении 2:1.