Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами: а) 6, 8, 10;

б) 5, 6, 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Еделькина Екатерина.
По теореме Пифагора
А) 6^2+8^2=10^2
36+64=100-треугольник является прямоугольным
Б) 5^2+6^2=7^2
25+36=49-не верно, треугольник не является прямоугольным