Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами: а)6, 8,10

б)5,6,7 в)9,12,15 г)10,24,26 д)3,4,6 е)11,9,13ПОМОГИТЕЕЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хромина Алина.

Для прямоугольного треугольника c^2 =a^2 + b^2
100=36+64 - прямоугольный
49 <25+36 - нет- остроугольный
225 = 81+144 - прямоугольный
676 = 100+576 - прямоугольный
36 > 9+16 - нет - тупоугольный
169 < 121+81 - нет - остроугольный