Чему равны углы M , R , K , если ∠M∠R∠K=4:5:6


Ответы на вопрос

Отвечает Лісевич Христя.

Ответ:

∠M = 48°, ∠R = 60°, ∠K = 72°

Объяснение:

Пусть коэффициент пропорциональности (1 часть) равна x.

Тогда ∠M = 4x, ∠R = 5x, ∠K = 6x.

По тереме, сумма внутренних углов треугольника равна 180°, составим уравнение:

4x + 5x + 6x = 180

15x = 180

x = 12° - "1 часть"

∠M = 4x = 4 * 12 = 48°

∠R = 5x = 5 * 12 = 60°

∠K = 6x = 6 * 12 = 72°

Отвечает Феоктистова Камилла.

MRK - Треугольник, тогда ∠M+∠R+∠K=180

Пусть х - угол, тогда ∠M = 4х, ∠R = 5х, ∠K = 6х, отсюда 4х+5х+6х=180

15х=180

х=12

∠M = 4х = 4*12 = 48

∠R = 5х = 5*12 = 60

∠K = 6х = 6*12 = 72