(Нужно полное решение !) Стороны треугольника равны 5, 12 и 13. Найдите медиану, проведенную к

большей стороне​

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.

Ответ: 6,5

Объяснение:

Пусть нам дан треугольник ABC, пусть AB = 5, BC = 12, AC = 13. Проведем медиану AM. Затем удвоим ее. Пусть полученная точка - K, докажем, что ABCK - параллелограмм. AM - медиана, а значит делит AC пополам, BM = MK по построению, но тогда в четырехугольнике ABCK диагонали делят друг друга пополам точкой пересечения, значит, что ABCK - параллелограмм. Тогда KC = AB, BC = AK. Есть такая теорема, что сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов его сторон. Не буду здесь ее доказывать сам можешь почитать. Тогда пусть AB = KC = c, BC = AK = a, AC = b. Тогда по теореме имеем: BK² + b² = 2a² + 2c²выразим, BK²: BK² = 2a² + 2c² - b². Пусть наша медиана AM = MK = m, тогда BK = 2m, тогда выразим m:  4m² = 2a² + 2c² - b²  ⇒ m² = \frac{2a^2 + 2c^2 - b^2}{4}, тогда просто m = \frac{\sqrt{2a^2 + 2c^2 - b^2}}{2}

Теперь подставим в формулу значения из условия:

m = \frac{\sqrt{144 * 2 + 25 * 2 - 169}}{2}= \frac{13}{2}

аххахах, только что понял, что ABC - прямоугольный по обратной теореме Пифагора, т.к. 5² + 12² = 13² и тогда медиана проведенная к гипотенузе равна ее половине. Но ты вот получил полезные знания)))