3. Сторони трикутника пропорційні числам 6: 3:7. Знайди периметр трикутника, подіб- ного поданому,

якщо його найбільша сторона дорівнює 35 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Анастасия.

a : b : c = 6 : 3 : 7 - отношение сторон треугольников

Пусть с = 7 - большая сторона одного треугольника, тогда 35 : 7 = 5 - коэффициент подобия

а = 6 · 5 = 30 см - одна сторона

b = 3 · 5 = 15 см - другая сторона

с = 7 · 5 = 35 см - третья сторона

Р = a + b + c = 30 + 15 + 35 = 80 см - периметр подобного треугольника

Ответ: 80 см.