Объем конуса равен 25п, а высота конуса 3. Найдите диаметр основания конуса. Помогите!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.

Ответ:

Условие:

Объем конуса равен 25π, а его высота равна 3. Найдите радиус основания конуса.

Конус, Объем, высота, радиус

Решение:

Объем конуса равен одной трети произведения площади его основания на высоту. Основанием конуса является круг, тогда объем конуса равен:

V = 1/3 Sоснования · h =1/3 πR2 · h

Из формулы для нахождения объема конуса найдем радиус:

R^{2} = \frac{V}{1/3\cdot \pi \cdot h} = \frac{25\pi }{1/3\cdot \pi \cdot 3} = 25

R = 5

Ответ: 5