Площадь боковой поверхности конуса 240п см(в квадрате).найдите объём конуса,если радиус его

основания 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Сангурова Елизавета.

Sбок=ПRl=>l=Sбок/(ПR)=240П/(П*12)=20 l=20

из прямоугольного треугольника найдём Н:√(l²-R²)=√400-144=√256=16 H=16

V=(1/3) П*R²*H=(1/3)*П*144*16=768 П см³

Ответ:768 П см³