Визначте вид кута між векторами а(9;-1) і b(-1;-10)​


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Георгий.

Даны векторы а(9;-1) і b(-1;-10).

Их модули равны:

|а| = √(9² + (-1)²+ = √(81 + 1) = √82.

|b| = √((-1)² + (-10)²+ = √(1 + 100) = √101.

cos(a_b) = (9*(-1) + (-1)*(-10))/(√82*√101) = 1/√8282 = 0,010988348.

Угол равен 1,5598 радиан или 89,3704 градуса.