В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В, а С равен 30 градусам найти углы треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Аскербеков Шерхан.

Угол B - x
угол A - 2x
угол C- 30
x+2x+30=180(сумма углов любого треугольника)
3x=180-30
3x=150
x=50 - угол Б
50*2=100 - угол А

Отвечает Гридасов Дмитрий.

Обозначим угол В как х, а угол А как 2х.
Т.к. сумма углов треугольника равна 180°, составим уравнение:
х+2х+30=180
3х=150
х=50
50° - угол В
50*2= 100° - угол А