И с этим тоже помогите плиз,даю 25 баллов авс ушбурышынын ав,вс,ас кабыргалары берилген.ав=10 см

вс=7 см ас=9 см а,в,с бурыштарын есептендер.Даны ав,вс,ас стороны треугольника авс.ав=10см,вс=7см,ас=9см найдите углы а,в,с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Ответ:

Воспользуемся теоремой косинусов.

1)\; 7^2=6^2+10^2-2\cdot 6\cdot 10\cdot cosA\; \; ,\; \; 49=136-120\, cosA\; \; ,\\\\cosA=\frac{87}{120}\; \; ,\; \; \angle A=arccos\frac{87}{120}\\\\2)\; \; 6^2=7^2+10^2-2\cdot 7\cdot 10\cdot cosC\; \; ,\; \; 36=149-140\, cosC\\\\cosC=\frac{113}{140}\; \; ,\; \; \angle C=arccos\frac{113}{140}\\\\3)\; \; 10^2=6^2+7^2-2\cdot 6\cdot 7\cdot cosB\; \; ,\; \; 100=85-84\, cosB\\\\cosB=-\frac{15}{84}=-\frac{5}{28}\; \; ,\; \; \angle B=\pi -arccos\frac{5}{28}