Отношение стороны ромба к высоте равно 5 : 3, а его площадь - 240 см². Найдите длну высоты ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухов Лазарь.

Ответ: 12 см

Объяснение:Пусть х см-1 часть, причём x>0, тогда

5х (см)-сторона ромба a,

3х (см) высота ромба h

Площадь ромба S=a·h  ⇒ 5x·3x=240

15x²=240

x²=240:15

x²=16 ⇒ x=4 (cм) -1 часть

Значит высота h=3x=3·4=12 (cм)