в прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов биссектрисы CD и AE пересекаются в точке

о Угол АОС равен 105 градусов Найдите острые углы треугольника ABC(С ЧЕРТЕЖОМ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Пильцов Вова.

Ответ:

СD - это биссектриса, значит угол ВСD=углу DCA и они равны по 45 градусов (90градусов делить на два)

Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30градусов

Так как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.

Из этого вытекает, что угол B=90-60=30

Ответ:A=60,B=30

Объяснение: