Найдите сторону BC данного треугольника, если размер клетки 25см↑2. Ответ рассчитай в см, в поле

для ответа вводи только число.

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьев Даня.

Ответ:

Клетка в форме квадрата, значит сторона клетки равна √25=5 см

Рассмотрим часть треугольника на фото.

В нем ширина 2 клетки:

2×5=10 см

Длина 7 клеток:

7×5=35 см

По теореме Пифагора, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Гипотенуза BC, катеты 10 см и 35 см.

 {BC}^{2}  =  {10}^{2}  +  {35}^{2}  \\  {BC}^{2}  = 100 + 1225 \\  {BC}^{2}  = 1325 \\ BC =  \sqrt{1325}  \\ BC =  \sqrt{25 \times 53}  \\ BC = 5 \sqrt{53}