В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 3см, а другой на 1см больше. Найти радиус

окружности, вписанной в этот треугольник

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Данил.

Ответ:

1см

Объяснение:

Первый катет 3 второй 3+1=4

По теореме пифагора гипотенуза 5

Радиус вписанной окружности, если известны стороны треугольника, рассчитывается через полупериметр.

Р=3+4+5=12 см - периметр; р=12/2=6 см - полупериметр

r= (р-а) (р-в) (р-с))/р), где а, в, с, - стороны треугольника

r=(6-3)*(6-4)*(6-5)/6)= (3*2*1/6)=1см