Вычислите диаметр и высоту цилиндра, полученного при вращении вокруг одной стороны прямоугольника

со сторонами 6 мс и 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Арманова Асселина.

Ответ:

1) D = 20 см, H = 6 см. 2) D = 12 см, H = 10 см.

Объяснение:

Дан прямоугольник со сторонами 6 и 10 см.

Он вращается вокруг одной из сторон. Получается цилиндр.

Найти диаметр и высоту этого цилиндра.

Решение:

Если прямоугольник вращается вокруг стороны 6 см, то высота цилиндра и будет H = 6 см, а диаметр D = 2*10 = 20 см.

Если прямоугольник вращается вокруг стороны 10 см, то высота цилиндра и будет H = 10 см, а диаметр D = 2*6 = 12 см.