Периметр равнобедренной трапеции с основаниями 12 см и 28 см , равен 60 см. Вычислите длину

высоты трапеции .

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Боковые стороны равнобедренной трапеции равны между собой

Каждая боковая сторона равна

60-(12+28):2=10 см

Проведём из тупых углов на БОльшее основание высоты,они отсекают от трапеции одинаковые прямоугольные Треугольники,равные по 3 признаку равенства прямоугольных треугольников-по гипотенузе и острому углу(гипотенуза-боковая сторона трапеции,а острый угол-углы при основании равнобедренной трапеции равны между собой)

Нам известен один из катетов
(28-12):2=16:2=8 см

По теореме Пифагора найдём второй катет,это и будет высота трапеции

Х^2=10^2-8^2
Х^2=100-64

Х^2=36
Корень квадратный из 36 равен 6

Ответ :высота трапеции 6 см

Объяснение: