Помогите пожалуйста срочно!!! подробно решить. В треугольнике MPK, угол М = 45°, а высота PH

делит сторону MK на отрезки MH и HK соответственно равные 6 см и 9 см . Найдите площадь треугольника MPK. Чертёж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подлинова Аня.

Ответ:

S MPK=45(см²)

Объяснение:

ДАНО:

МРК, РН высота, МН=6см, НК=9см, М=45°

НАЙТИ: S МРК

==============================================

РЕШЕНИЕ

Рассмотрим МРН, он прямоугольный где МН и РН катеты, а МР гипотенуза. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, тогда МРН=90М=90–45=45° МРК=М=45° МРН равнобедренный, и МН=РН=6см.

МК=МН+НК=6+9=15(см)

S MPK=MK•PH÷2=15•6÷2=90÷2=45(см²)