в равнобедренной трапеции угол при основании равен 45 градусов ,а основания равны 3 см и 7 см .

найдите площадь трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Разиль.

Ответ:

10

Объяснение:

опустим перпендикуляры к нижнему основанию. так как угол А =45, а треугольник АВЕ равнобедренный ( тк угол В тоже равен 45), то ВЕ- высота=2 см.

площадь трапеции = 0,5*ВЕ*(ВС+АД)= 0,5*2*(3+7)=10


Отвечает Иванова Софья.

Ответ:

В трапеции ABCD угол A=45°.

AD=7, BC=3

Опустим высоты BF и CE, получится, что ΔABF – равнобедренный прямоугольный треугольник. Значит AF=BF.

BC=EF, потому что BCEF – прямоугольник.

EF=3

AF+ED+EF=AD

AF+ED=AD-EF

AF+ED=7-3

AF+ED=4

AF=ED=4:2=2

AF=BF=2

Формула площади трапеции:

S =  \frac{a + b}{2}  \times h

где a, b – основания, h – высота.

S =  \frac{7 + 3}{2}  \times 2 =  \frac{10}{2}  \times 2 = 10

S=10 см²