Найти объём и площадь поверхности бака с измерениями: высота 18 см, длина 2 дм, а ширина в 3 раза

больше длины. СРОЧНО ДАЮ 40 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.

Ответ:

Объяснение:  21600 см³, 5280 см².

Бак имеет форму прямоугольного праллелепипеда (что не указано).

Площадь поверхности находят по формуле S = 2(ab + ac + bc), где S - площадь поверхности, a, b и c - его измерения.

Объем прямоугольного параллелепипеда находят по формуле

V = abc, где V - объем, a, b и c - его измерения.

1 дм = 10 см.

Поэтому:

1) 2 · 3 = 6 (дм) = 60 см - ширина;

2) 2(18 · 20 + 18 · 60 + 20 · 60) = 2(360 + 1080 + 1200) = 2 · 2640 =

    = 5280 (см²) - площадь поверхности бака;

3) 18 · 20 · 60 = 21600 (см³) - объем бака.