1. В равнобедренном треугольнике основание равно 30, а угол между боковыми сторонами равен 120°.

Найти высоту, проведённую к основанию. 2. Найдите основание равнобедренного треугольника, если угол при основании равен 30°, а высота, проведенная к основанию, равна 30.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Объяснение:

1

В равнобедренном тр-ке высота является

медианой и биссектрисой :

<aльфа/2=120:2=60 градусов

tg60=(а/2) : h

h=(a/2) : tg60=(30/2) : (корень3) =

=(15×корень3)/(корень3) ×(корень3) =

=5корень3

2

Высота в равнобедренном тр-ке является медианой и биссектрисой :

tg(бетта)=h : (a/2)

(a/2)=h : tg30=30 : (1/(корень3))=

30×корень3

а=30×корень3 ×2=60корень3