Периметр прямоугольника равен 18 см. Какова сторона прямоугольника если одна сторона на 7 см больше

чем вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Данченкова Ксения.

Пусть сторона а=х см, тогда сторона в=(х+7) см. Составим уравнение:
Р=2(а+в)
2(а+в)=18
а+в=9
х+х+7=9
2х=2
х=1
Сторона а=1 см, сторона в=1+7=8 см.
Ответ: 1 см, 8 см.

Отвечает Сергачев Герман.

Периметр это сумма всех сторон. Можем записать в таком виде 
Р=2(а+в) , где а-длина, в-ширина 
18=2(а+в)
а+в=18/2
а+в=9 

                 СОСТАВИМ И РЕШИМ УРАВНЕНИЕ
возьмем за неизвестное -х , тогда 2 сторона х+7
получаем х+х+7=9
2х+7=9
2х=9-7
2х=2
х=1
                               Ищем 2 сторону 
1+7=8см 

                                    проверим 
2(8+1)=2*9=18 подходит. 

ОТВЕТ:8см,1см