Дано три вершини паралелограма abcd a(–2 1) в(–1 1) с(1 –1). знайдіть координати вершини d


Ответы на вопрос

Отвечает Кусова Лиза.

Даны координаты  трех  вершин параллелограмма АВСD:  А(-2; 1),

В(-1 ; 1), С(1 ;-1). Найти координати вершины D

Объяснение:

Координаты вектора \displaystyle  \vec{BA}  (-2+1; 1-1) или \displaystyle  \vec{BA}  (-1; 0) .

Равные вектора имеют равные координаты , поэтому \displaystyle  \vec{CD}  (-1; 0).

Для нахождения координат надо

х(\displaystyle  \vec{CD})=x(D)-x(C) ,   y(\displaystyle  \vec{CD})=y(D)-y(C) ,

-1=x(D)-1              ,    0=y(D)-(-1)  ,

x(D)=0                  ,   y(D)-=-1

D(0;-1)