В треугольнике ABC угол с равен 90°, катет ВС = 1, 5 см, а катет АС больше другого катета на 0, 5

см. Из угла с проведена высота CH. Найди СН Запиши ответ в виде десятичной дроби, если у тебя получилось дробное число. Ответ: CM.пожалуйста, оочень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Жаныл.

Ответ:

1.2

Объяснение:

BC = 1.5, AC = 1.5 + 0.5 = 2;

1. AB = \sqrt{ 2^2 + 1.5^2} = 2.5 - по Т. Пифагора.

2. AC = \sqrt{AB * AH} - по свойству прямоугольного треугольника ⇒

   AC^{2} = AB * AH = 2.5 * AH

   4 = 2.5 * AH

  AH = \frac{4}{2.5} = 1.6

3. CH = \sqrt{AC^2 - AH^2} = \sqrt{4 - 1.6^2} = \sqrt{1.44} = 1.2