АВС треугольник АВ= 85км;ВС=143км уголСАВ=50° Найти АС?​


Ответы на вопрос

Отвечает Зырянов Дима.

Ответ:

109,76км

Решение:

По теореме косинусов: квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

Таким образом получим:

AC^2=AB^2+BC^2-2AB*BC*cos(50к)\\AC^2=85^2+143^2-2*85*143*cos(50к)\\AC^2=12047,8\\AC=\sqrt{12047,8}=109,76

Для справки: cos(50к)=0,642788