В прямоугольном треугольнике ABC: угол C=90°, CB=3 см, CD= корень из 8 см, CD - высота. Найдите:

AC, AD, AB, BD помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Объяснение:

Тр-к СВD:

BD=корень (ВС^2-СD^2)=

=корень (3^2-(корень8) ^2)=

=корень (9-8)=1 см

СD^2=BD×AD

(корень8) ^2=1×АD

8=1×AD

AD=8 см

AB=AD+BD=8+1=9 см

AC^2=AD×AB=8×9=72

AC=корень 72=6корень2 (см)

Ответ : АС=6корень2 (см) ; АD=8 cм;

АВ=9 см ; ВD=1 см