Найдите радиус окружности, проведенной вне треугольника со сторонами 8 см, 15 см, 17 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шамрай София.

Ответ:

1) Найдём полупериметр треугольника:

p =  \frac{8 + 15 + 17}{2}  = 20 \: cm

2) Найдём площадь треугольника:

s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}  =  \sqrt{20 \times 12 \times 5 \times 3} =  \sqrt{3600}   = 60 \: cm {}^{2}

3) Теперь найдём радиус окружности, описанной около треугольника:

r =  \frac{abc}{4s}  =  \frac{8 \times 15 \times 17}{4 \times 60}  =  \frac{2040 }{240 = 8.5 \: cm}